Giuria del Festival

dettagli sulle persone che compongono la giuria

Il giovane artista partenopeo è protagonista non solo come cantante ma nell’insolita veste di pianista. Daniele Sorrentino al basso, garanzia di classe e solidità, e l’inossidabile Lorenzo Tucci alla batteria. Ricci attinge al repertorio di standard interpretati dai più grandi cantanti del passato, come ad esempio gli intramontabili I Only Have Eyes for You e on a Clear Day,ma anche grandi classici italiani come Ciao Ciao Bambina, e li rivede in modo del tutto personale. Una parte importante del concerto è costituita da brani originali.Con una attenzione particolare alle sonorità moderne, spazio all’improvvisazione e anche con un occhio anche alle contaminazioni, Walter Ricci da vita ad un concerto ricco e dagli sviluppi imprevedibili.

Kalon Rae, cantante e cantautore londinese di origini italiane si presenta con uno stile contemporaneo unico, che unisce il pop epico con influenze cinematiche, indie ed urbane.

La lunga lista di artisti con cui Kalon ha lavorato include: Rita Ora, Andrea Bocelli, Paloma Faith, Sigma, Labrinth, Lionel Richie, George Michael, Gary Barlow, The Who, Coldplay, Muse, Take That, David Arnold, Tim Rice, Elbow, Sarah Jane Morris.

L’EP “The Day That I Was Killed” gli ha fruttato una nomination come Unsigned Songwriter of the Year e una menzione speciale nell’International Songwriting Contest 2018.

Ha partecipato a The Voice UK 2018 nel team di Tom Jones e sta lavorando al suo nuovo album Songs of Babel.

Video:

California Dreamin’ – The Voice UK https://www.youtube.com/watch?v=DU_VjK6ijQ8

Grace (Jeff Buckley) https://www.youtube.com/watch?v=nav_yXY-q2Q

Love is a Losing Game – Live Studio Session: https://www.youtube.com/watch?v=oE2UG7GdQoQ

David Lipper si è affermato come attore versatile, avendo sostenuto una carriera di incredibile successo in film, TV e teatro. Dalla commedia al dramma, interpretando entrambi gli eroi, i cattivi e i perdenti, ha accumulato un enorme numero di lavori e riconoscimenti durante la sua carriera.

Nato a Montreal, in Canada, David ha recitato in diverse produzioni lì prima di trasferirsi a Los Angeles più di 20 anni fa. Ha interpretato il ruolo di antagonista principale della fortunata serie canadese (rete CTV) Time Of Your Lifewhich per 150 episodi.

David ha completato un BFA in Musical Theater nel prestigioso programma all’Emerson College. È partito per Los Angeles lo stesso anno, appena dopo aver completato una corsa di due mesi con Fyedka in Fiddler in The Roof.

REGISTA/COREOGRAFO
Nome : DELLA MONICA GIUSEPPE ( in arte JOSE’ ARPINO )
Data di nascita : 19/03/64 Luogo di nascita : SALERNO ( Italia )
Direttore Artistico/Regista/Coreografo del MINORI DANCE MUSICAL ( anno 2004 – 2005 – 2006 ) e del PREMIO MATT MATTOX da lui ideato : Centro Sociale e Villa Romana di Minori (SA) Costiera Amalfitana .
2014 – Allestimento: (Regista/Coreografo): Galà Giovani Talenti Teatro Municipale “ Giuseppe Verdi “ Salerno
2012 – 2013 Allestimento: (Regista/Coreografo/Musical Performer) Corpo di Ballo “Teatro Riva degli Etruschi” San Vincenzo (LI)
2010 – Allestimento: (Regista/Coreografo): Corpo di Ballo “Teatro San Carlo” (Workshop Viaggio nella Danza) Napoli
2003 – Allestimento (Regista/Coreografo): Musical Kiss Me , Kate versione italiana su musiche originali di Cole Porter , Teatri : Nazionale di Milano , Politeama Rossetti di Trieste , Bonci di Cesena , Storchi di Modena .
2003 – Accademia Nazionale di Danza di Roma ( A.N.D. )
Allestimento: (Regista/Coreografo): brano “America” tratto dal Musical West Side Story .
2002 / 2001 / 2000 – Compagnia Obiettivo Danza , formata da danzatori professionisti provenienti dalle maggiori Fondazioni lirico-sinfoniche italiane .
Allestimento: Regista/Coreografo per le stagioni teatrali .
2001 – Compagnia Sinopia Ensemble de Danse di Ginevra
Movimenti coreografici per la produzione “Zorba il Greco” su musiche di Theodorakis
Teatro : Kongresshaus di Zurigo .
2001 – Compagnia Accademia Nureyev
Allestimento: (Regista/Coreografo): Gala Internazionale di danza
Teatro : Politeama di Napoli .
1989 – Compagnia Lindsay Kemp Company ( Musical / Teatro Danza )
Coreografie per le produzioni “Dream , Flowers , Alice nel paese delle meraviglie”
Tournée Italia : T. Olimpico di Roma , T. Nuovo di Milano , T. Morlacchi di Perugia ,
T. Politeama Rossetti di Trieste , T. Bellini di Napoli . Canarie , Spagna , Israele.
1988 / 1987 – Rai Tv di Roma
Movimenti coreografici per lo show televisivo RAI UNO “Fantastico 8”
1987 – Compagnia Italiana di Danza Contemporanea
Coreografie per la stagione teatrale.

ROCCO PALAZZO – ITALIA

Discografico Roxyl Music
Direttore Artisico e Musicale” Un Microfono per Sanremo”.
Direttore Artistico e Musicale ” Microfono D’Oro” Formiae International Sing
Presidente Vocal Coach Accademia di Canto e Musica Roxyl Music Arts & Show.
Manager Divas Music Production
Formia – Bucarest
Agenzia Eventi

Nato a Formia diplomato, fin dal 1987, presso il Conservatorio di Frosinone “Licino Refice”, in:
Clarinetto, sotto la guida del Maestro Vincenzo Buonomo ; diplomato con il massimo dei voti.
Sassofono ; diplomato con il massimo dei voti.
Pianoforte complementare, sotto la guida del Maestro Maria Teresa Conte, diplomato con il massimo dei voti.
Diploma di perfezionamento, all’esito di corso di studi triennale, presso l’Accademia Musicale “ Amadeus Mozart” di Ginevra ( Svizzera ), sotto la guida del Maestro Richard Stolzman e del primo clarinetto dell’orchestra di Vienna Maestro Karl Leister; diplomato con il massimo dei voti ( 10/10)
Laurea Intenazionale di Canto POP, R & B, Jazz, Rock.
President presso WAPA World Association of Performing Arts ITALY
Art director & production manager presso DIVAS Music Production
Presidente W.A.P.A. ITALIA International Festival
Fondatore (Founder), Chairman and Artistic Director presso Un Microfono per Sanremo. Festival Nazionale per la Nuova Generazione
Produttore discografico presso Roxyl Music Label
Producer/Vocal Coach/Recording Artist presso Roxyl Music – Accademia di Canto e Musica
Produttore Discografico Roxyl Music -Vocal Coach –
Compositore e Direttore D’Orchestra pop –
Direttore e Fondatore del Festival Un Microfono per Sanremo .
Musicista, autore,compositore, produttore presso RAI ,Mediaset, Sky
Professor presso Ministero dell’istruzione università e ricerca (MIUR)
Vocal coach presso Rocco Palazzo Music Accademy
Compositore,arrangiatore, Direttore d Orchestra presso Musicista

Incarichi ricoperti:
Direttore musicale presso Santa Sede – Vaticano
Music Artist presso Banda musicale dell’Esercito Italiano
Clarinettista presso Orchestra dell’Accademia di Santa Cecilia
Lureato in Clarinetto e Canto POP presso Conservatorio Licinio Refice Frosinone

ATTIVITA’ MUSICALE:
Nel 1987 suona nell’Orchestra dell’Accademia di S. Cecilia come Clarinetto aggiunto con la direzione del Maestro Leonard Bernstein .
Si esibisce come solista, nel 1989, in Città del Vaticano , al cospetto di Sua Santità Giovanni Paolo II, in occasione della visita del Premier Russo Gorbaciov.
Nel 1988 suona a Roma, come clarinetto aggiunto, nell“Aida”di Verdi, con l’Orchestra dell’Opera , con la direzione del Maestro Riccardo Muti .
Presta servizio militare come primo clarinetto nella Banda Nazionale dell’Esercito e, successivamente, come primo Clarinetto nella Banda Nazionale della Polizia di Stato.
Concerto come solista nella Repubblica di Malta, in occasione dei festeggiamenti per i 25 anni di indipendenza.
Diplomato in molteplici corsi di interpretazione musicale e Canto jazz, pop. R&B.
Direttore Artistico Presso La Santa Sede VATICANA
CONCERTO DI ARTISTI EMERGENTI, al Cospetto di Sua Santità Papa Benedetto XVI.
ATTORE COMICO CABARETTISTA

Diplomato in recitazione nel 1994, all’esito di corso triennale diretto della Maestra “Fioretta Maggi”, ha recitato –con la Compagnia “Noveav Rideav” – di Napoli in:
”Miseria e nobiltà”di E. Scarpetta , nel 1991;
.”Na matassa imbrugliata” nel 1994
”Signori biglietti”di Rescigno ,nel 1994
”Il settimo si riposò”di Sammy Fayard
”Scadenza 4 pagabile 5 “di G.Di Maio
”Madama Sangenella”di E.Scarpetta (anche regia) 1998,2001.
A che servono questi quattrini”di A.Cuncio 1997
”I nipoti del sindaco”di E. Scarpetta 1995,1999.
Dal 1996 è in coppia con Antonio Fiorillo in arte “Rocco e il suo gemello” con il cabaret rappresentato in tutti i teatri d’ Italia

ATTIVITA’ TELEVISIVA
Figurante a “ Domenica in”, edizione 1992 –93
Finalista nell’edizione 1997 “La sai l’ultima” Canale 5
”Un posto al sole” su Rai 3 Giugno 98
”Faccia tosta” con Teo Teocoli Rai 1
”Sette per uno” con Gigi Sabani spot e trasmissione
”Dio c’ha creato gratis” di A.Antonacci Canale 5
”Ciao Darwin” con Paolo Bonolis Canale5 prima edizione
“Come si ride dietro il Vesuvio” Rai 3 nel 2000
”Beato tra le donne” Canale 5 nel 2000
“Domenica in” 2007 Cabaret
“Direttore Artistico e Presentatore Festival di voci nuove 50 e d’intorni” SKY 10 puntate
“Celebrity” 2008 SKY
“Gabbia di Matti” Bagaglino Teatro Margherita Canale 5 (5 Puntate) 2008
“La Botola” Rai 1 2008

ATTIVITA’ CINEMATOGRAFICA
”Windsurf, il vento nelle mani” di Claudio Risi (attore)
”Il giudice” con Anthony Delon 1987
”Autunno” di Maia Luglio 1998
”Come un Aquilone” con Fabio Testi

RUMIANA NACHEVA – GIORNALISTA & PR -BULGARIA

Regista, creatore e produttore del Concorso Internazionale di Musica Pop per Giovani Talenti “Silver Yantra”.
Creatore e regista di Children Pop Studio “Rumina”.
Produttore, autore e conduttore del programma per bambini “Merry Zodiac”.
Scrittore, autore e conduttore di programmi musicali, artistici e sportivi.
Giornalista con una lunga esperienza in elettronica e stampa.
Ama la musica, l’arte e lo sport. Ex giocatore di basket, capitano della squadra di “Etar” – Veliko Tarnovo, partecipante alla divisione A e B della Bulgaria.
Membro della giuria internazionale in:
– ITALIA – “EuroKid”, “EuroTalent” e “Euro Pop Music Vision – ITALIA”,
– MALTA – “Euro Stars Festival”,
– FINLANDIA – Turku “Bravo, Turku!”,
– RUSSIA – San Pietroburgo “Strada per le stelle”,
– MOLDAVIA – Chisinau – “Doua inimi gemene” e Cahul “Facce di amici”,
– MACEDONIA – Bitola “Tra La La” e Skopje “Ylberi”,
– ROMANIA – Braila – “George Grigoriu”, Constanta – “Liga Campionilor”, Iasi – “Musica per bambini”, Galati – “Ceata lui Pitigoi”, Giurgiu – “Stele Dunari”, Bucuresti – “Stella della primavera”, “Gala Star Melody “, ” Martisor “e” Flori de Geata “, Vaslui -” Constelatia Necunoscuta “, Ploiesti -“November Music Fest “, Bacau -” Neghinita “;
– LITUANIA – Kaunas, “talento Kaunas”,
– SLOVENIA – Bled, “Golden Microphone”,
– BULGARIA – “Northern Lights”, “Let it be summer” e altri.

Editore e Produttore etichetta discografica DMB management , autore multiplatino in esclusiva per Bmg rights per artisti come Marco Mengoni ( Parole in circolo, Ricorderai l’ amore , etc) Lorenzo Fragola ( Infinite volte ) , Federica Carta ( Ti avrei voluto dire ) , Thomas ( Il sole alla finestra ) , Zero Assoluto ( In noi ) e tanti altri .Con Lele ( Amici 2016) vince come autore il festival di Sanremo giovani 2017 con il brano Ora Mai. Talent scout major discografiche e talent nazionali.
Giudice auditore ai pre casting di Xfactor Italia 2018.

04 - 07 Aprilie 2019